Список форумов knittstyler.com knittstyler.com
Knittstyler - software for knitting machines

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 GalleryГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трехцветный жаккард

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов knittstyler.com -> Вязание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FINN
Королева Жаккарда

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Трехцветный жаккард Ответить с цитатой

Мне нужно связать вот такой узор. Желательно двухфантурным жаккардом. Если не увеличиваю кол-во рядов вдвое, то рисунок сбивается, если увеличиваю, то это уже не тот рисунок. Неужели его можно связать только однофантурным жаккардом вручную??? Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Support
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что и где сбивается, но могу посоветовать с какого-нибудь края поставить на рисунке точки с 3 цветами, которые используются в этом ряду или были в предыдущем. Иначе программа будет искать недостающие цвета в следующих рядах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lolena
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С трехцветной норвежкой ситуация такая. Существуют узоры, которые невозможно связать правильно наиболее употребительными методами, причем это не зависит от программного обеспечения. ПО может только давать подсказку, что такой узор не будет вязаться корректно. Показанный узор можно связать без ошибок например на машине, имеющей сменники цвета с обеих сторон.
Вообще, мы уже давно эту тему обсуждали на Посиделках: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=1368&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вот в этом посте описан алгоритм проверки трехцветных ДФЖ-узоров: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=32207#32207.
Повторю его и здесь:
Определяем первый цвет. У нас - синий, его больше всего.
Разбиваем узор на полоски по 2 ряда.
Анализируем каждую полоску следующим образом: выделяем столбики (столбик - 1 петля в ширину, 2 петли в высоту), которые содержат одновременно 2-й и 3-й цвет, то есть красный и белый. На моем рисунке такие столбики "подчеркнуты" зеленой клеточкой.
Справа от узора "выписываем" сколько каких клеточек второго и третьего цвета занимют в подчеркнутых столбиках верхнюю и нижнюю позиции. Какой цвет внизу, тот и должен вязать раньше. Если же красный и белый цвета внизу и вверху вперемешку, то не получится корректно связать такой узор наиболее распространенным методом:
1-й проход каретки - 1-й цвет - 1-й ряд
2-й проход каретки - 2-й цвет - 1-й ряд
3-й проход каретки - 2-й цвет - 2-й ряд
4-й проход каретки - 3-й цвет - 1-й ряд
5-й проход каретки - 3-й цвет - 2-й ряд
6-й проход каретки - 1-й цвет - 2-й ряд

И если проверить ваш узор по этому алгоритму, то получается, что в половине случаев красный и белый цвета "спорят за очередность" (синий цвет должен вязаться первым, поскольку его больше всего, а первый цвет всегда вяжется правильно).

Если у вас есть жаккардовая каретка, то можно попробовать вязать этот узор с холостым рядом, то есть на основной фонтуре получится:
1-й проход каретки - 1-й цвет - 1-й ряд
2-й проход каретки - холостой ход
3-й проход каретки - 2-й цвет - 1-й ряд
4-й проход каретки - холостой ход
5-й проход каретки - 3-й цвет - 1-й ряд
6-й проход каретки - холостой ход

При этом на приставке жаккардовая каретка вяжет пике через иглу при каждом проходе - у нее нет холостых ходов.
В этом случае придется поиграться с плотностью вязания, чтобы подобрать оптимальную.
FINN
Королева Жаккарда

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена!
А можно более просто для бестолковых Embarassed Embarassed . Я сейчас плакать буду. Из всего того что ты написала, я поняла, что связать я смогу его только вручную и для компьютерных машин он не подходит. Shocked Shocked Shocked Shocked
Lolena
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в целом так и есть... У каждого переплетения имеются свои ограничения и определенные рекомендации по подготовке узора. И показанный узор не соответствует этим рекомендациям для двухфонтурного трехцветного жаккарда (имею в виду наши модели Сильвера!). Требуется коррекция. Надеюсь, что в ближайшей версии Книттстайлера эта коррекция будет выполняться автоматически. А пока можно лишь вручную искать "проблемные места" узора - алгоритм я расписала. Все, кто хочет избежать головной боли при составлении многоцветных норвежских жаккардов, обычно удваивают ряды. Тогда всё вяжется правильно.
Поэтому решайте сами, что лучше, и насколько необходим этот узор именно в таком виде...
Если есть жаккардовая каретка, поэкспериментируйте с холостым ходом, как я написала выше. В этом случае ваш узор свяжется правильно, но будет ли фактура полотна удовлетворительной - это еще вопрос...
FINN
Королева Жаккарда

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
В том то и дело что жаккардовой каретки нет. Будем извращаться вручную. Evil or Very Mad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов knittstyler.com -> Вязание Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: