Список форумов knittstyler.com knittstyler.com
Knittstyler - software for knitting machines

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 GalleryГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Частичное вязание по форме

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов knittstyler.com -> Вязание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aya

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Частичное вязание по форме Ответить с цитатой

С образцами никаких проблем не возникло, но при вязании деталей изделия проявилось сразу несколько.

Дано: жилет приталенного силуэта с V-образным вырезом горловины на переде и обычным на спинке. Половина выкройки симметрично достроена автоматически. Используется заполнение поля узором для однофонтурного жаккарда, узор центрирован, 2-3 крайних ряда заполнены цветом фона для безболезненного сшивания.

Проблема первая: кнопка блокировки границ по умолчанию оказалась включена. У меня в мануале о ней вообще нет ни слова! И я убила кучу времени, пока выяснила, почему сразу несколько крайних игл начинают вязать контрастным цветом, уже грешила и на датчики, и на что угодно. При убавлениях вопросов не возникло - по одной игле с краю я выставляю в пнп, и они, соответственно, вяжут контрастным цветом, и никто не удивляется. При прибавлениях же контрастным цветом "необъяснимо" вязались уже обе крайних петли. В другой раз буду умнее, наверное. Если не забуду.

Проблема вторая: программа не поддерживает частичное вязание. Мне не кажется, что это так уж сложно реализовать технически. Мне известно, что DesignaKnit это умеет. Ну да ладно. Кнопки убавлений с обеих сторон или только со стороны каретки - это очень хорошо, но не хватает кнопки убавлений с противоположной стороны от каретки: я считаю, что кривые пройм удобно вывязывать с помощью частичного вязания. Собственно, никто мне не мешает делать это без программных подсказок (самостоятельно складывая убавки текущего и следующего ряда), но тут есть еще один аспект, о котором ниже.

Воспользуемся описанным в мануале способом вывязывания горловины. Хочу выразить свое легкое возмущение столь странным подходом. В моем случае форма симметрирована автоматически, и вторая ее половина не имеет узлов. Что я должна делать? Я отключаю симметрию и нажимаю кнопку "зеркало". Сюрприз - какие-то точки при этом немного смещаются. Но я об этом еще не знаю. Дальше я выделяю точки одного плеча и делаю выравнивание по нижней. Сюрприз - оказывается, теперь у меня горловина начинается на ряд, а то и на два ниже! Итак, в панели "Вязание" обнаруживается, что у меня на детали появились лишние фрагменты узора и сместилось расположение рядов. Итак, вопрос: почему? Половину-основу выкройки я не трогаю, узор я не трогаю, петельную пробу я не меняю. Как должна быть построена выкройка, чтобы этого не происходило?

На втором плече спинки произошло пресловутое смещение рисунка на одну иглу, о чем тут уже неоднократно писали. К сожалению, поскольку это была моя первая жаккардовая деталь, я не смогла это заметить сразу. При вязании V-образной горловины переда пришлось просто вязать вприглядку - избежать смещения узора я не смогла, а подсказки, конечно же, появлялись только об убавках со стороны проймы. Получается, либо я рисую выкройку полностью и имею неодинаковые прибавки/убавки справа и слева, либо я рисую выкройку частично и получаю вдвое меньше инструкций. Я вполне в состоянии делать свои собственные расчеты, но в чем тогда смысл программных возможностей? Допускаю, что я недостаточно внимательно изучила инструкцию, тогда куда я должна посмотреть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов knittstyler.com -> Вязание Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: