Список форумов knittstyler.com knittstyler.com
Knittstyler - software for knitting machines

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 GalleryГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа с программой
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов knittstyler.com -> Вязание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Работа с программой Ответить с цитатой

Rolling Eyes Подскажите, пожалуйста, а как в программе учитывается различная плотность вязания на машине, рассчитанная по связанному образцу? Где она устанавливается?
Не могу найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lolena
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В модуле "Рисование" на панели наложения выкройки есть кнопка "Машинная проба". Там можно проставить плотность трикотажного образца, то есть число петель и рядов на условную единицу длины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, нашел. Razz

Извините за возможно глупый вопрос, но как сделанная выкройка появляется в окне панели "Вязание"? У меня пока там только прямоугольный фрагмент. Что надо сделать? В инструкциях ответа не нашел. Sad
Lolena
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А искать надо всё там же Smile В модуле "Рисование" на панели наложения выкройки нажмите кнопку "Наложить выкройку".
Павел

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, может быть вопрос не совсем по данной теме, тогда подскажите где его обсуждать? Но знать то хочется?

На сайте программы приводятся сведения о версии программы - ЛАЙТ (мол для ручного вязания). Но в магазине о такой программе не слышали. Такая версия - желание или реальность? Если второе, то где ее можно посмотреть и приобрести?
Можно ли использовать версию ПРОФИ для таких ручных работ (хотя бы для расчетов и отслеживания вязания)?
Support
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версии Лайт больше нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lolena
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессиональную версию вполне можно использовать для расчета прибавок/убавок в ручном вязании - тут по большому счету все равно на чем вязать, лишь бы структура полотна была регулярной и плотность вязания равномерной. Ну и с поправкой на различия традиционных способов формообразования в ручном и в машинном трикотаже (в первую очередь касается убавок/прибавок в середине полотна).
Павел

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо!!! Razz
Но видимо нужно будет делать собственную краткую памятку по основным моментам работы с программой, пока не освоим эти приемы. Ведь в Руководстве найти ответы сразу так и не удалось. Кстати внутренние ссылки внутри Helpa не работают и выдают ошибки. Это очень нервирует мою жену (и соответствепнно сказывается на мне). Теперь ей многое стало понятным (и отношения сразу же наладились).
Lolena
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рада, что ответы на форуме помогли как разобраться в программе, так и улучшить в чем-то отношения двух близких людей. Павел, заходите на форум, как только возникнут вопросы. Всегда поможем! Very Happy
Над хелпом работают и в новой версии производители исправят подобные ошибки.
Павел

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые модераторы, если Вам это поможет, то рассмотрите совет человека, много занимавшимся составлением инструктивных материалов - постройте структуру HELPa в порядке выполнения технологических работ по вязанию:
1. Идея - выбор модели будущего изделия (замысел). Просмотр образцов моделей, а также рекомендации, как расместить (сохранить) в наборе программы собственные модели.
2. Выбор фасона - снятие и занесение нужных размеров, включая корректировку типовых и построение собственных.
2а. Построение выкройки (на базе типовой и собственной).
3. Выбор типа полотна изделия и рисунка:
- просморт галереи рисунков;
- конвертор рисунков;
- рисование собственных рисунков;
- добавление рисунков в галереи.
4. Подготовка образца вязания, его расчет и фиксация в программе.
5. Перенос и просмотр выкройки и рисунка для вязания (контрольный просмотр).
6. Подготовка машины к вязанию и соединение ее с компьютером.
7. Техника вязания (базовые приемы) с использованием компьютера. Можно оставить раздел в таком же виде, как есть сейчас, т.е. в HELPe дать ссылку на раздел "Руокводство".
8. Порядок обновления программного обеспечения и ссылка на сайт разработчика.
9. Рекомендуемые (интересные) ссылки на родственные сайты и форумы.

Я, конечно, могу и ошибаться со своим советом. Но мой и моей жены многолетний опыт подготвоки учебных материалов и преподавания ручного и машинного вязания предлагает именно такой подход.
Будем очень рады, если это поможет и Вам и другим пользователям Вашей программы быстрее и легче освоить и применить ее на практике без трудностей и проблем.
Забава Путятишна

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Павел! Прочла ваше сообщение. Согласна, иногда при просмотре Helpa взникает желание сказать производителям:

Где же все эти объяснения которые помогут мне освоить программу и создать с ее помощью вещь! Почему я читаю и не могу объединить все знания в одну большую массу?

В современном компьютерном мире понятие Help определяет в себе пошаговый разбор всевозможных функций программы. Качественный Help должен содержать в себе как описание команд, так и описание возможных ошибок с которыми придется столкнуться пользователию при работе. Именно таким образом и составлен Help к программе КС. У меня тоже есть некоторые вопросы по хелпу, но они несущественные Wink

Существует понятие Tutorial этот тип больше похож на пошаговое выполнение задач. Как правило процесс работы идет исходя из того, что пользователь предварительно не освоил программу и будет постигать ее азы в процессе обучения. Именно таким образом пишутся Учебники :0))))

Как правило учебники пишут не создатели программы, а пользователи. Они издают прекрасные книги которые мы с удовольствием покупаем в магазинах :0))

Павел

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Забава Путятишна! Спасибо за разъяснения и особенно за ссылку в Вашем сообщении.
Может быть это и подвигнет меня на разработку такого учебника - бумажного или электронного.
Если будет получаться что-то путное, свяжусь с разработчиками и попробуем выпустить его вместе с ними.
sanpalm

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно хелп пишется как правило к программному продукту таким образом, чтобы описать именно функции программы. Но в данном случае считаю уместным именно такой хелп как описал Павел. Ведь программа является орудием труда вязальщика и предназначена для вязания именно в той последоваьельности. Просто такая книга, руководство (даже не знаю как назвать) явно бы ускорило процесс усвоения программного продукта.
Не каждый зайдет в форум и спросит у знающих, а по стандартому описанию функций и окон программы не сразу найдешь искомое
Забава Путятишна

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sanpalm, вы все сейчас сидите в программе Windows и используете Explorer плюс вы однозначно используете программу Word

Ответьте себе на вопрос: У вас появлялось желание зайти на сайт Майкрософт и попросить их написать вам Учебник? Или вы обошлись Хелпом? Wink

Это же касается программы Корел, Фотошоп и других продуктов...

Следующий вопрос: Почему мы считаем уместным использование Хелпа в других продуктах, а в данном случае нам уместным кажется написание учебника производителем? Wink

Любая программа является орудием труда вязальщика, программиста, повара, вышивальщика, конструктора и так далее :0)))) Это факт Wink

Очень часто... туториалы о которых вы говорите составляются пользователями. Это тоже факт. Что же касается норм написания программных продуктов, то по стандартам, насколько я помню, производитель должен снабдить программу сопроводительным хелпом с помощью которого пользователь должен научиться пользоваться программой :0))))

Ну согласитесь оно есть Wink
sanpulm будем ждать учебника от Павла... ну может еще кто напишет. Я с удовольствием приму участие в обсуждении :0))))

Support
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, не ждите от нас чудес Smile Мы разработчики, а не технологи или конструкторы трикотажных изделий. Мы можем описать что произойдет, если нажать такую-то кнопку и только. Как грамотно строить выкройки и прочее это не к нам Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов knittstyler.com -> Вязание Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: