Список форумов knittstyler.com knittstyler.com
Knittstyler - software for knitting machines

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 GalleryГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по поводу вязания и создания узоров.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов knittstyler.com -> Вязание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роман

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Вопрос по поводу вязания и создания узоров. Ответить с цитатой

Добрый день.
Я наконец то приобрел вязальную машину Silver Reed и ПО KnittStyler.
Сел, начал разбираться.
Потренеровался вязать все что было в инструкции к вяз машине.
Дошло дело до компьютера и ПО.
Хочу задать несколько вопросов:
1) Связаны ли между собой методы вязания которые выбираешь в программе (тоесть Жаккард, Прессовое) с переключателем на каретке задней игольницы. Если связаны то как, если можно поподробнее.
(К примеру если есть узор с программы как узнать чем он вяжется тоесть какая каретка и какие настройки на каретке должны стоять.)
2) Когда накладываю на выкройку узор выбранный с галереи, то при просмотре вижу только одни лицевые петли, с изменением цвета там где наложен узор. Так и должно быть? Тоесть пока я не свяжу то не увижу его? И к этому же вопросу: Почему когда смотришь на узор в гелерее там он показан как одноцветный, тоесть основная вязка и узор одного цвета, а когда накладываю на выкройку и начинаю вязать программа говорит о том что нужно добавить нить другого цвета.

Буду благодарен за ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Support
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно не вязальщик, но свои 5 копеек вставлю.

1. Не связаны, поскольку переключатели на каретках не управляются электроникой. Посмотреть, какая каретка должна быть и какие положения переключателей должны быть установлены для выбранного переплетения, вы можете. Для этого в закладке Вязания переключитесь в панель настроек каретки.
2. Для всех узоров кроме резинок нам нужно знать как управлять кареткой и иглами. Даже если узор вяжется одной нитью, в рисовании мы указываем второй цвет именно по этой причине. Например в ажуре так указывается перенос петель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и проблема, я не могу найти нигде в инструкции обозначений которые приводятся в программе. На самой вязальной машине, на каретке обозначения другие. Например: в программе и в инструкции для английской резинки приводится обозначение /--\ (только палочка посредине находится выше, на клавиатуре нет верхней полоски Smile ) , а на самой вязальной машине, на каретке и близко такого нет. Методом "научного тыка" я догадался что это буква Е на переключателе режимов. А какие режимы ставить при работе с программой догадаться еще сложней.
Support
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В программе вообще нет резиночных переплетений Smile
для них не нужен компьютер.
Роман

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит я еще много чего не понял.
Но упорство и труд я думаю принесут свой результат.
Будем разбираться.
Галя

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман

У меня такая же вязальная машинка как и у вас и я очень хорошо вас понимаю, сама розбиралась очень долго, а оказываеться что всё очень просто. Но так мы будем очень долго общяться так как у вас это будет не первый вопрос. С удовольствием отвечу на все ваши вопросы , но пишите мне на номер 424359959 в аське или e-mail
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем кто откликнулся большое спасибо. Особый респект Гале. Вязание узоров получается хорошо, пока вопросов по этому поводу нет. Программа раюотает хорошо.
У меня возникло еще пару вопросов. Новую тему создавать не стал так как он напрямую касается вязания.
1) Если я вяжу например кофточку, и по окончанию вязания передней части на уровне плеч идет убавка сразу 4 иногда 5 петель.
Как правильно ее делать?
Почти во всех источниках указано что правильно будет делать убавление не более 1 петли за раз, тоесть проход каретки.
Я сечас это делаю это обычным закрыванием петель, скажите правильно ли я это делаю?
2) Если я выполняю частичное вязание, а именно в женской кофточке передний вырез довольно низкий, практически до средины иделия, и при этом все делаю согласно описания выполнения частичного вязания, пробывал с применением кордового шнура, пробывал и без него. Проблемма в том что часть которая вяжется достаточно длинная, а вторая которая висит на иглах и не провязывается мешает той которая провязывается нормально опускаться вниз. В конечном итоге изделие перекашивается и нормальной вязки не получается. Если бы горловина была не глубокой, тоесть вырез небольшой то проблем бы не возникло, а так даже не знаю как лучьше поступить.
Если можно помогите добрым советом.
Заранее благодарен.
Nataly(Mutty)
Мисс Элегантность

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Вязание Ответить с цитатой

При вывязывании плечевого спуска лучше использовать частичное вязание (если это необходимо, т.е. обязательно делать скос плеча), если полотно рыхлое - можно скос плеча не делать, а припосаживать при вшивании рукава, при сшивании плечевого шва (делать небольшой скос).
По поводу глубокой горловины - лучше снимать половину на бросовую нить, а вторую половину вязать с убавлениями, а по окончании закрыть петли плеча. Навесить вторую половину и - тоже самое Laughing Я это делаю только в случае фигурных убавок линии выреза горловины с последующей обвязкой крючком. Если планируете обрабатывать горловину бейкой - не заморачивайтесь Rolling Eyes Пройти на швейной машине небольшим зигзагом и ВЫРЕЗАТЬ , хоть до ... Все равно потом кеттлевать. петли никуда не убегут. Но перед этими операциями отпарить, чтобы легче было Very Happy

Роман

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly(Mutty) если можно подскажите как правильно делается сбрасывание на бросовую нить, тесть подробно описать сам процесс, и как потом вернуть петли на место после провязки первой части.
Или если можно дайте ссылочку где это описано.

И еще один маленький вопросик по поводу кеттлевания. Изначально я предлагал жене так сделать, но она была катигорически против этого, мотивируя тем что такой метод некачественный, и носится нормально оно не будет. Тоесть она имела в виду что петли могут повылазить из бейки после например 4 стирки. Скажите так ли это, и нормально ли держатся петли если сначала прострочить на машинке,потом вырезать, а потом сделать кеттлевание.
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось: Роман (Пт Авг 17, 2007 7:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Роман

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И паралельно хочу задать вопрос Support.
Скажите если мне надо передвинуть датчики на вязальной машине и в программе, надо ли мне перед перемещением нажимать кнопку СТОП (имеется в виду останавливать вязание), а после перемемещения датчиков опять СТАРТ, или можно делать перемещение датчиков не останавливая вязку?
Буду благодарен за ответ.
Support
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датчики в программе во время вязания передвигаются автоматически в зависимости от положения датчиков на вязальной машине. Так что, останавливать вязание не нужно.
Марина
Мисс Очарование

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно добавить?.. Вязание останавливать не нужно, но датчики можно передвигать на машине только с противоположной стороны от каретки. Это идеальный вариант. Но к сожалению, не всегда срабатывает. Лучше к ним поменьше касатся. Я, если вяжу узором, то ставлю датчики на максимальную величину, но каретку всегда вывожу за датчики. Если же приходится их передвигать, то либо останавливаю вязание, либо передвигаю с противоположной стороны от каретки и при этом несколько рядов наблюдаю на компе ВНИМАТЕЛЬНО!!! не перескочили ли датчики, но у меня интересная каретка(она опять в Москве, в ремонте Sad ) . А если Вы вяжите ажур, то лучше вообще их не касаться и даже не дышать (ажурная каретка очень капризна). По поводу сбрасывания на бросовую нить, если это касается горловины, то я так не делаю. Я вывожу все иглы той стороны которая не вяжется в нерабочее положение, как при ЧВ, включаю рычаги ЧВ и вяжу одну сторону, когда все петли первой части закрыты, то выключаю рычаги ЧВ и довязываю вторую сторону. НО! вот здесь часто у меня начинают скакать датчики на компе. Почему не знаю, может я ещё всего не знаю, я всего год назад машину приобрела, может что-то ещё. Поэтому я датчики не трогаю, а машу кареткой, а на второй части, просто перевожу на нужный ряд на компе и опять повторяю. Но это не касается ажурной каретки, у неё нет ЧВ. При ажуре я провязываю кордной нитью так чтобы иглы встали в нерабочее положение, как остальные не рабочие. Что касается того, что мешает вязанию, то для этого есть грузы иногда можно и рукой придержать. А если пряжа не скользкая (т.е п-шерсть или хлопок), то проще вязать по прямой, затем вырезать сколько нужно и прокеттлевать. Можно край обработать оверлогом, но он дает утолщение, поэтому я так не делаю, можно просто закрепить петли на швейной машине зигзагом, ничего не распустится, можно носить много лет. Многие вяжут по прямой, а затем и пройму и плечи и окат рукава просто обрезают оверлогом. Перетрясите свой шкаф и шкафы своих друзей и увидите много интересного!!! Но не в коем случае даже не подумайте резать вискозу, не соберете в жизни. А если Вы все таки хотите сбросить на бросовую нить (скажем при очень глубоком вырезе на спине или юбку связать с разрезом ), то ту сторону, которая будет вязаться первой выводите в ПНП, включаете рычаги ЧВ и другую часть провязываете рядов 10 бросовой нитью, обязательно контрастной, чтобы потом её петли было легко надеть на иглы, сбрасываете с игл и вяжете первую часть, затем одеваете иглы второй части и продолжаете вязание. Не знаю все ли понято описала, будут вопросы –пишите. Удачи!
Роман

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина спасибо за то что поделились своим опытом. Попробую разные варианты.
Так как я в этом деле человек еще совсем новый, скажите что такое кеттлевание. Я почемуто решил что это метод пришивания к изделию отделочных элементов.
Если можно расскажите поподробней что это такое и в чем его суть.
Тоесть что в физическом смысле происходит при кеттлевании.
Заранее благодарен.
Роман

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще если можно подскажите, перерыл кучу информации, нигде не могу найти.
Как делать перегиб во время вязки воротника, или при вязке бейки для горловины.
Заранее благодарен.
Nataly(Mutty)
Мисс Элегантность

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 7:04 am    Заголовок сообщения: Вязание Ответить с цитатой

Кетлевание - это пришивание ОТКРЫТЫХ петель к изделию швом "назад иголку". Чтобы получить открытые петли-деталь изделия снимают на отработку, т.е. провязывают несколько рядов бросовой нитью и срезают Very Happy с игл машины, т.е. провязывают один ряд без нити Shocked После этого деталь отпаривают и кетлюют к изделию. Используется для обработки горловин - чаще всего. Чтобы избежать кропотливой ручной работы по кетлевке, используют кеттельную машину. Открытые петли надеваются на иглы - штыри-кеттеля, затем детали переда и спинки, сшитые по плечевому шву, затем снова открытые петли планки или воротника, и на кеттеле пришиваете цепным стежком Wink Можно кетлевать и на вязальной машине, на форуме Broidery очень хорошо все описано Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов knittstyler.com -> Вязание Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: