Список форумов knittstyler.com knittstyler.com
Knittstyler - software for knitting machines

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 GalleryГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что вы хотели бы иметь в следующей версии программы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов knittstyler.com -> Обновления программы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ariel'

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лолена, спасибо, за некоторые пояснения. Smile
Я согласна, что возможно, некоторые неудобства работы с программой лично у меня связаны с поверхностным ее знанием. Однако то что я написала - это мои личные пожелания, которые можно разделять, а можно и нет...
В любом случае... Я думаю, чтобы создать новую точку относительно другой было бы удобнее, если бы имелись привязки, т.к. не приходилось бы перемещаться между инструментами (включать кнопку выбора точки, потом кнопку создания новой точки). То же касается линии. Если создаю линию (или опять же точку) было бы удобнее задать некий угол и длину отрезка (расстояние до точки). Не обязательно делать возможным ввод любого градуса, но вот определить горизонтали и вертикали было бы весьма кстати. Я понимаю, что в программе существуют координаты, по которым можно ориентироваться. Но координаты хороши для ориентира, а не построения, т.к. опираясь на данные панели состояния не всегда можно добиться необходимой точности. На мой взгляд был бы более удобен ввод линии (точки) предложенным мной способом. А то, что касается построения линии под углом по координатам - это верх издевательства, меня абсолютно не прильщает вспоминать школьный курс геометрии, пересчитывать необходимый угол на листочке или калькуляторе и потом по координатам, стараясь исключить дриблинг рук, ввести точку... Ладно, про размеры я, пожалуй согласна, - это мой недосмотр.
По поводу конструктора брюк и юбок... Я лично видела афигительные трикотажные юбочные костюмы, сделаные на вязальной машине 5 класса. По поводу Брюк... а, действительно, почему бы не вязать на ребенка??? У меня, например, у самой малыш и у друзей детей хватает.
Теперь по поводу автокада)) Автокад, конечно, это хорошо и то что он совместим с Книтстайлер тоже... Но лично мне хотелось бы иметь законченный продукт с достаточно широкими воможностями. А не забивать комп массой "попутных" программ, что собственно, как правило, пагубно влияет на работу компьютера в целом. Это уже не говоря о том, что у достаточно большего числа пользователей програмы может не оказаться достаточно мощной машины для работы с фотошопом - для создания сложных рисунков и их обработки, с автокадом - для проектирования выкроек более или менеее сложных вещей и т.д... Было бы идеально, если бы Книтстайлер была максимально автономна и адаптирована для любого пользователя...
Exclamation Кстати... инструменты симметрии и зеркального отражения, перемещения и вставки... было бы удобне, если при их использовании до срабатывания функции было бы что-то вроде подсвечивания или тени... суть в том - чтобы видеть что и в какое место мы перемещаем, вставляем и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хоть себе представляете что такое Фотошоп, Автокад с Корелом и Иллюстратор впридачу в одном флаконе? А как быть простой домохозяйке, которая на Вы с компом? Их 99 прОцентов.
Ariel'

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Вы хоть себе представляете что такое Фотошоп, Автокад с Корелом и Иллюстратор впридачу в одном флаконе? А как быть простой домохозяйке, которая на Вы с компом? Их 99 прОцентов.

Лично я представляю, что это за программы))) Cool Я бы сказала, что не просто представляю, но и достаточно уверенный их пользователь...) И именно по этому мне бы хотелось иметь достаточно простую, но при этом емкую по функциям программу в лице Книтстайлер)))
Lolena
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Было бы идеально, если бы Книтстайлер была максимально автономна и адаптирована для любого пользователя...

Ах, мечты, мечты... Smile

Насчет мечты "Книттстайлер = Автокад + Фотошоп + Корел + еще много чего" выскажусь категорически против. Автокадить надо в Автокаде, а фотошопить в Фотошопе, ИМХО. А в Книттстайлере сейчас лучше уж сделать например грамотную разбивку по чередованию цветов при вязании многоцветных жаккардов. Потому что такой функции ни в фотошопе, ни где-либо еще ни в жисть не будет. Confused

Теперь по поводу выкроек. Выкройки ведь тоже можно строить по-разному. Вот некоторые наиболее часто встречающиеся варианты.

1. Перерисовка выкройки из журнала или снятие размеров с готового изделия. В настоящий момент Книттстайлеровский модуль выкроек адаптирован именно к такому способу создания выкройки. Лично я ни в одном журнале не видела указанного угла наклона ну скажем плечевого среза, а только измерения проекций на вертикальную и горизонтальную оси. Да и не припомню, чтобы мне приходилось лазить с транспортиром по любимой кофточке для снятия с нее размеров. Shocked

2. Построение конструкции по некоторой общепринятой (промышленной) методике. Сначала делают кучу измерений фигуры (или берут их из ОСТов-ГОСТов), потом определяют конструктивные прибавки, и далее по мудреным расчетам строят сначала сетку чертежа, а затем и линии самой конструкции. Подобным образом строить выкройки в Книттстайлере - лучше сразу застрелиться. Их и в Автокаде-то строить не подарок. Лично я пользуюсь швейной конструкторской САПР, которая строит различные выкройки по введенным мной размерам, прибавкам, коэффициентам и т.д. И мне очень удобно в этом случае просто импортировать эти выкройки из Автокада в Книттстайлер. Cool

3. Построение выкройки с помощью конструктора, встроенного в программу. Нынешний конструктор в Книттстайлере мягко говоря слабоват. Но даже после его грамотной доработки вряд ли следует ожидать больших возможностей по части построения каких-то очень сложных конструкций. Это просто нереально. Rolling Eyes

Ариель, а как строите выкройки вы? И объясните пожалуйста, что вы понимаете под "резной сложной по выкройке вещью"? Будет здорово, если покажете картинку такой выкройки. Разработчикам ведь нужно знать потребности и проблемы пользователей.
И еще. У меня возникло ощущение, что вы строите выкройки не самым оптимальным способом и что вы еще не оценили все предложенные возможности программы. Заранее простите, если я ошиблась, но хотелось бы это с вами обсудить. Лучше наверное в личной переписке, если не возражаете. Wink

Насчет конструктора юбок. Я не спорю, что вязаные юбки могут классно смотреться. Просто мне всегда казалось, что трикотажная юбка настолько примитивна по своей конструкции, что делать для нее конструктор просто бессмысленно. Я не права? Если не права, то предложите варианты моделей юбок, которые вы хотите видеть в конструкторе.

Цитата:
Кстати... инструменты симметрии и зеркального отражения, перемещения и вставки... было бы удобне, если при их использовании до срабатывания функции было бы что-то вроде подсвечивания или тени... суть в том - чтобы видеть что и в какое место мы перемещаем, вставляем и т.д.

Подписываюсь под каждым словом!!! Very Happy
Ariel'

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну.. радует только одно... что хоть в чем-то, хоть где-то, хоть кто-то со мной согласен......
Lolena
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariel' писал(а):
Ну.. радует только одно... что хоть в чем-то, хоть где-то, хоть кто-то со мной согласен......

Предложение весьма дельное, вот и соглашаюсь. Very Happy

А что касается рисования выкроек, то могу прямо по пунктам объяснить, почему не согласна с вами.

Цитата:
В любом случае... Я думаю, чтобы создать новую точку относительно другой было бы удобнее, если бы имелись привязки, т.к. не приходилось бы перемещаться между инструментами (включать кнопку выбора точки, потом кнопку создания новой точки). То же касается линии.

Когда я рисую выкройку, мне не приходится часто переключать инструменты "Добавить точку" и "Выделить точку". Я сначала создаю 1 начальную точку с помощью инструмента "Добавить точку", а дальше работаю инструментом "Выделить точку" - просто обрисовываю контур выкройки отрезками или другими типами линий, вводя их размеры в поля Х и Y на панели размеров.
Очень жаль, Ариель, что вы не хотите показать нам сложные выкройки, которые вам приходится рисовать. Без картинок сложно достичь взаимопонимания. Sad

Цитата:
Если создаю линию (или опять же точку) было бы удобнее задать некий угол и длину отрезка (расстояние до точки). Не обязательно делать возможным ввод любого градуса, но вот определить горизонтали и вертикали было бы весьма кстати. Я понимаю, что в программе существуют координаты, по которым можно ориентироваться. Но координаты хороши для ориентира, а не построения, т.к. опираясь на данные панели состояния не всегда можно добиться необходимой точности. На мой взгляд был бы более удобен ввод линии (точки) предложенным мной способом.

А мне кажется достаточно удобным существующий способ рисования горизонтальных и вертикальных отрезков (да и всех остальных). Что может быть проще? Ввели длину и/или высоту отрезка в в поля Х и Y на панели размеров, затем нажали кнопку соответствующего типа линии.И автокадовский инструмент LINE не сильно лучше и удобнее данного способа, даже при включенной кнопке Polar Tracking. Всё дело в привычках.

Цитата:
А то, что касается построения линии под углом по координатам - это верх издевательства, меня абсолютно не прильщает вспоминать школьный курс геометрии, пересчитывать необходимый угол на листочке или калькуляторе и потом по координатам, стараясь исключить дриблинг рук, ввести точку...

Не надо держать в голове школьный курс тригонометрии, спрячьте листочек и калькулятор, забудьте о дриблинге рук. Никто не издевается Rolling Eyes
Определить вертикальную и горизонтальную проекции отрезка, о котором известна лишь длина и угол наклона, можно и с помощью инструментов Книттстайлеровского модуля выкроек.

Делается это так:
1. На чистом листе выкроек рисуем горизонтальный отрезок нужной длины (ну скажем 50 см).
2. С помощью инструмента "Поворот по часовой стрелке" поворачиваем наш отрезок на нужный угол (допустим 25 градусов).
3. Выделяем наклонный отрезок, определяем его ширину и высоту на информациооной панели (для нашего отрезка длиной 50 см, повернутого на 25 градусов получим ширину 45,4 см, высоту 21,1 см) и вводим эти значения в поля Х и Y на панели размеров (это уже на том листе, где рисуем основной чертеж), далее нажимаем на кнопку построения соответствующего типа линии.

или еще проще:

3. Копируем повернутый отрезок и затем вставляем на наш лист с выкройкой. При этом надо не забыть соответствующую точку назначить "Началом координат" на обоих чертежах.

Разработчикам:
Я тут вот о чем подумала. А что, если сделать поворот не всего листа выкроек, как сейчас, а только выделенных объектов? Это решит не только проблему построения наклонных отрезков (по заданной длине и углу наклона), но и при конструктивном моделировании очень и очень пригодится (перевод вытачек, коническое расширение и т.д.). Только желательно задавать еще и точку, относительно которой будут поворачиваться выделенные объекты.

Support
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lolena писал(а):
Разработчикам:
Я тут вот о чем подумала. А что, если сделать поворот не всего листа выкроек, как сейчас, а только выделенных объектов? Это решит не только проблему построения наклонных отрезков (по заданной длине и углу наклона), но и при конструктивном моделировании очень и очень пригодится (перевод вытачек, коническое расширение и т.д.). Только желательно задавать еще и точку, относительно которой будут поворачиваться выделенные объекты.

Разработчикам нравится ход ваших мыслей. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ariel'

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот о чем тут подумала. А что если в модуле рисования сделать выделение рабочей области, а не отсечение нерабочей (неактивной).
Я имею ввиду при использовании инструмента - выделяем некую прямоугольную область мышью, и эта область становится активной для рисования, а все остальное поле становится неактивным. Решит многие проблеммы при работе с рисунком...
Lolena
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
Ариель, вы быстро всё схватываете. Ну просто на лету Smile Вот и заявку пытаетесь оформить "по форме". Только я вас огорчу - у нас совсем другая официальная форма подачи заявки в службу техподдержки (Владимир вам потом расскажет, если сочтет нужным).
И объяснили бы нам, что там у вас за "многие проблемы". Их наверняка можно решить имеющимися средствами.

Support
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только я вас огорчу - у нас совсем другая официальная форма подачи заявки в службу техподдержки

Зачем сразу человека пугать Smile

Выделение рабочей области и работу только с ней в принципе не проблема реализовать, но что это даст? Какие проблемы пропадут?
Что мы хотим устранить или чего избежать?
Я не отказываюсь от этой идеи, давайте ее развивать дальше.
Пользователь KS
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Пожелания Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вопросов,претензий,предложений к вашей программе много. Надеюсь пожелания рядовых потребителей будет все-таки услышано и ошибки в скором времени исправлены.
1.Сохранение узоров.Уже писалось выше как и где сохранять. Но все ж хотелось бы чтоб эта фунция была рабочей и сохранялись узоры там ,где им положено сохраняться.Лично у меня они вообще нигде не сохраняются.
2.Вывод на принтер и печать. Полезная функция особенно для перфокарточных машин. Очевидно программистытак не считают или считают не совсем интересной. иначе бы мы не увидели размазанный раппорт рисунка без наложения сетки и раппорта рисунка.
Вывод на принтер выкройки также хотелось бы увидеть в обще принятых обозначениях( см ,петли,ряды, убавки прибавки) а то что распечатывается меня лично ставик в тупик. Например что значит обозначения на высокой точке плеча -7.3, 60,2 ? Если вы придумали новые способы расчета, поделитесь-нам тоже будет интресно прочитать про созданную свою выкройку.
Продолжение следует.....
Konsultant

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, уважаемый "пользователь KS", какой версией программы Вы пользуетесь. Официально продаваемая версия программы - 2005.02. В этой версии сохранение узоров работает корректно. Версия 2006.01 выложена на форуме для тестирования и апробирования, в ней и присутствует данная ошибка...
Support писал(а):
Да, к сожалению последнее обновление содержит эту ошибку. Она уже исправлена, но обновление будет в начале лета. Ваши сохраненные рисунки не пропали. Пока сохраняйте их в моделях или в галереях узоров.

Версия программы "Knittstyler-Perfo", в которой в полной мере были бы реализованы функции печати еще не выпущена, а версия 2005.02 не анонсировалась для работы с перфокарточными машинами.

Не думайте, что это отговорки - это разьяснение ситуации и точки зрения разработчиков. Ваше мнение обязательно будет принято к сведению и учтено в нашей работе.
Анастасия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Версия 2006.01 выложена на форуме для тестирования и апробирования, в ней и присутствует данная ошибка...
Да, к сожалению последнее обновление содержит эту ошибку. Она уже исправлена, но обновление будет в начале лета. Ваши сохраненные рисунки не пропали. Пока сохраняйте их в моделях или в галереях

Как версия для тестирования!!!
И уже начало лета. Хочется вязать и создавать несколько вещей. А проблема с сохранением все тормозит. Из за этого я выхожу из программы не закрывая рисунки, выкройки и вязание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Support
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро Smile выкройки и вязание можно сохранять без проблем
Konsultant

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В версии 2005.02 этих ошибок нет, можете пока работать с ней. В этой версии нет импорта из Автокада и в галереях нет возможности сохранять фотографии своих образцов. Только и всего.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов knittstyler.com -> Обновления программы Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: